Штраф на ПКГУП «Автовокзал» за неисполнение предписания УФАС вступил в законную силу

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

28 ноября 17 апелляционный суд отказал в удовлетворении исковых требований ПКГУП «Автовокзал» и подтвердил законность штрафа, который Пермское УФАС России наложило на предприятие за неисполнение предписания антимонопольного органа. Сумма штрафа составила 300 тысяч рублей.

25 декабря 2015 года антимонопольная служба признала обоснованной жалобу ООО «Прокарт» на действия «Автовокзала» при проведении открытого запроса предложений на поставку программного обеспечения для системы учета льготных пассажиров. Тогда же антимонопольная служба выдала «Автовокзалу» предписание о внесении изменений в положение о закупках. «Автовокзал» не соблюдал минимальный  десятидневный срок, который должен пройти с момента публикации итогового протокола торгов и заключения договора с победителем. Срок необходим для того, что участники торгов имели возможность обжаловать результаты в УФАС.

21 января «Автовокзал» направил в УФАС информацию об исполнении предписания, а через семь дней повторно внес изменения в положение о закупках, избавив себя от необходимости соблюдения десятидневного срока. Разумеется, такое поведение хозсубъекта антимонопольная служба не могла квалифицировать как исполнение предписания. 4 июля 2016 года на предприятие был наложен административный штраф. «Автовокзал» пытался оспорить штраф, однако Арбитражный суд подтвердил законность административного наказания.