ФАС России возбудила дела в отношении ПАО «СИБУР Холдинг» и АО «Газпром газэнергосеть»

Сфера деятельности: ТЭК

Признаки нарушения выразились в установлении и поддержании монопольно высокой цены на сжиженный углеводородный газ (СУГ) и изъятие этого товара из обращения в период с мая по сентябрь 2016 года (пункты 1 и 2 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции).

Дело возбуждено по результатам рассмотрения многочисленных обращений физических и юридических лиц на необоснованное повышение цен на розничном и оптовом рынках сжиженного углеводородного газа, а также анализа информации биржевых площадок и мониторинга цен на СУГ.

Дмитрий Махонин, начальник Управления регулирования топливно- энергетического комплекса ФАС России:
- Проблемы на рынке СУГ были вызваны его разбалансировкой, а именно применением при формировании цены несуществующего индикатора, а также снижением поставки СУГ на внутренний рынок при одновременном увеличении объемов отгрузки на экспорт. Ситуация на оптовом рынке отразилась на росте цен в рознице в регионах, в том числе в и на рынке Пермского края. В рамках рассмотрения дела будет детально исследован этот рынок и, в случае установления нарушения, применены меры антимонопольного реагирования.

Отметим, что ПАО «СИБУР Холдинг» и АО «Газпром газэнергосеть» занимают доминирующее положение на оптовом рынке СУГ, используемого для коммунально-бытового потребления и в качестве газомоторного топлива на территории Российской Федерации.