Жалоба ООО «Эталон» на аукцион по реконструкции Пермской художественной галереи признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сегодня состоялось заседание комиссии Пермского УФАС России по рассмотрению жалобы ООО «Эталон» на действия Управления капитального строительства Пермского края и Министерства закупок Пермского края при организации и проведении электронного аукциона на право заключения контракта на реконструкцию объекта «Здание Пермской государственной художественной галереи". Все десять доводов жалобы признаны необоснованными. Заявитель не явился на рассмотрение жалобы.

По итогам заседания состоялся пресс-подход Александра Плаксина.

Александр Плаксин, и.о. заместителя руководителя Пермского УФАС России, председатель комиссии: 

- Комиссия посчитала доводы жалобы необоснованными. Где-то заявитель просто невнимательно изучил документацию. Иные доводы были основаны на неправильном толковании норм закона. Довод о необходимости наличия у участника лицензии МЧС также не нашел своего подтверждения.  Объем работ, для которых необходима данная лицензия, является минимальным. К ним относятся монтаж системы дымоудаления и монтаж пожарной сигнализации. Требование о наличии лицензии МЧС могло быть расценено, как ограничение конкуренции. Условия аукционной документации позволяют выполнить эти работы с привлечением субподрядчика.

Напомним, что в своей жалобе ООО «Эталон» указывало на то, что отдельные виды работ требуют лицензию МЧС, однако в аукционной документации не было установлено такое требование к исполнителю контракта.