Андрей Тенишев: «Картели - угроза безопасности страны»

Пермское УФАС России и правоохранительные ведомства Пермского края договорились о взаимодействии при выявлении картелей. Такое решение принято на рабочей встрече представителей антимонопольного ведомства, силовых и надзорных структур Пермского края: Главного управления МВД России по Пермскому краю, Следственного комитета и Прокуратуры Пермского края. Совещание состоялось 29 августа, его провел начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев. Чиновник ФАС рассказал о том, как данная работа выстроена в центральном аппарате ФАС России.

«Наша задача — провести подобные совещания во всех регионах. У антимонопольной службы, в отличие от правоохранительных органов, нет полномочий для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Взаимодействие с силовыми ведомствами повысит эффективность антикартельной деятельности», — считает Андрей Тенишев.
 

Второй аспект взаимодействия, который обсуждался на совещании, — наказание нарушителей. Антимонопольная служба имеет право накладывать серьезные административные штрафы (до 50% стоимости государственного контракта) на нарушителей. Однако, по мнению Андрея Тенишева, наказание участников картеля не должно ограничиваться только штрафами.

«Не чистые на руку организации порой готовы платить любые штрафы и работать дальше, поэтому речь идет об уголовной ответственности владельцев, директоров, топ-менеджеров компаний, участвовавших в картельном сговоре. Уголовное наказание - это компетенция правоохранительных органов», — пояснил Андрей Тенишев.

Третий аспект взаимодействия заключается в выявлении коррупции со стороны заказчиков аукционов. Зачастую в сговор могут быть вовлечены не только участники аукционов, но и должностные лица заказчика. Антимонопольная служба может лишь выявить первичные признаки таких нарушений, но сам факт коррупции могут установить лишь следственные органы.

Только в первом полугодии 2016 года ФАС России возбудило 168 дел по признакам картельных сговоров. При этом количество аукционов, охваченных деятельностью одного картеля исчисляется десятками и сотнями.

В совещании приняли участие и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Пермскому краю Вячеслав Еговцев, заместитель руководителя отдела процессуального контроля Следственного комитета РФ по Пермскому края Наталья Кропанцева, прокурор отдела Прокуратуры Пермского края Антон Мальцев и представители антимонопольной службы.

По итогам совещания состоялась пресс-конференция Андрей Тенишева и Дмитрия Махонина, начальника Управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России.      

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:
— Визит Андрей Тенишева направлен на улучшение взаимодействия Пермского УФАС России и правоохранительных органов Пермского края. Поскольку полномочия правоохранительных ведомств  шире полномочий антимонопольных органов, правоохранители  могут оказать УФАС существенную помощь при сборе доказательств картельных сговоров.  В то же время по результатам антимонопольных дел о картелях «силовики» должны возбуждать уголовные дела. Картельные соглашения —  это не просто ощутимые финансовые потери бюджета, но и угроза экономической безопасности региона в целом.  Наказание за сговор не должно ограничиваться денежными штрафами.

Стоит отметить, что Пермское УФАС имеет богатый опыт по выявлению картельных сговоров. Только за 2016 год мы доказали факт сговора двух организаций на миллиардном аукционе по строительству обхода Чусового. Усилиями Пермского УФАС раскрыт сговор трех пермских организаций на более чем сорока аукционах по ремонту и строительству в Удмуртии, Кировской области и Пермском крае. Ущерб, который участники картеля могли нанести бюджету нескольких регионов, исчисляется миллионами рублей. Думаю, в тесном взаимодействии с силовыми и надзорными ведомствами работа по выявлению картелей станет еще более эффективной.