Организатор торгов сделал все, чтобы Toyota Land Cruiser никто не купил

Теги: торги
Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Пермское УФАС России выявило серьезные нарушения со стороны компании "Велес-групп" при организации аукциона по продаже залогового имущества. На аукцион был выставлен автомобиль Toyota Land Cruiser. Начальная цена авто составила 786 тыс рублей. При том, что стоимость аналогичных автомобилей на рынке доходит до  1,7 млн, на аукцион заявилось только два участника (минимальное необходимое количество по требованиям конкурсного производства). Несколько участников не сумели заявиться на аукцион просто потому, что физически не успели подать заявки: несколько часов подряд на протяжении всего рабочего времени в кабинет приема заявок стояла очередь, которая никуда не двигалась.

Кроме того, ООО " Велес-групп" проигнорировало требование законодательства и не стало размещать полную информацию об аукционе на официальном сайте торгов.  В извещении отсутствовала информация о перечне документов, необходимых для участия в торгах. Ввиду существенных нарушений со стороны ООО "Велес-групп" Пермкое УФАС России выдало организатору предписание об аннулировании торгов.

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:

- Аукционы по продаже залогового имущества - это реальный способ для потребителей приобрести тот или иной товар по ценам ниже рыночных. В большем количестве участников аукционов заинтересован и должник, чье имущество продается. Чем выше стоимость продажи, тем  меньше сумма его долга. В данной ситуации мы видим, что ООО "Велес-групп" сделал все, чтобы максимально сократить круг участников торгов. Такой подход неприемлем и противоречит принципам добросовестной конкуренции и законодательству об исполнительном производстве.