Пермяки пожаловались в УФАС на платные парковки

В Пермское УФАС России поступило несколько обращений жителей города Перми с просьбой проверить законность реализации платных парковок в центральном районе города. В частности жильцы одного из домов по улице Пермской сообщают о том, что не имеют возможности оставлять свои автомобиле во дворе собственного дома, а на подъездах к дому со стороны улицы Пермской парковка организована на платной основе.

Другое обращение касается отсутствия возможности оплаты парковки наличными, что по мнению заявителя ограничивает его права. "В течение 15 минут после неуплаты я, как на владелец автомобиля, получаю штраф. Прошу обязать МКУ "Пермская дирекция дорожного движения" устранить факт нарушения моих прав по пользованию парковками", - сообщает заявитель.

Пермское УФАС России проводит проверку действий дирекции дорожного движения и победителя аукциона ООО "Ростелеком" на наличие признаков ущемления интересов неопределенного круга лиц. УФАС запросило в администрации договор с "Ростелеком", а также письменные пояснения относительно доводов заявителей.

  Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:
- С точки зрения развития городской инфраструктуры платные парковки, вполне вероятно, являются благом. Однако данная идея должна быть реализована так, чтобы учесть интересы всех жителей города. УФАС проведет всестороннюю оценку данных обращений. В этой ситуации важно ответить на  вопрос " Была ли у оператора возможность организовать наличный расчет? Или заказчик  поставил исполнителя в четкие рамки?"  Только после этого, можно будет говорить о наличии либо отсутствии признаков нарушения с той или иной стороны.