Пермское УФАС России направило запрос в торговые сети Пермского края на предмет соблюдения новых требований Закона о торговле

Пермское УФАС России запросило у крупнейших торговых сетей региона ("Семья", "Виват", "Норман", "Магнит", "Пятерочка", "Монетка", "Лион") договоры с поставщиками продуктов питания с целью проверки соблюдения торговыми сетями новых требований Закона о торговле. Согласно нововведениям, совокупный размер вознаграждения за дополнительные услуги, которые сети оказывают поставщикам продовольственных товаров, теперь не может превышать 5% от стоимости товара. Раннее предельный размер составлял 10%. Под дополнительными услугами понимается  продвижение товара, обработка и упаковка товара, бонус за приобретение большого количества товара и ряд других услуг, которые торговые сети оказывают поставщикам за дополнительную плату.  Размер вознаграждения является одним из факторов, влияющих на стоимость продуктов питания.  

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:
- Ограничение размера вознаграждения будет способствовать сдерживания роста цен на продукцию и в перспективе позволит облегчить поставщикам продуктов доступ в крупные торговые сети. Стоит отметить, что изменения Закона о торговле содержат целый ряд нововведений, направленных на поддержку поставщиков продуктов питания. К таким мерам  относятся и регламентация сроков оплаты товаров в зависимости от сроков годности, а также более жесткие требования к информированию поставщиков об условиях поставки товаров в ту или иную сеть. Торговым сетям необходимо научится действовать по новым правилам.                  

Пермское УФАС России, как контролирующий орган, ведет ежемесячный мониторинг цен на продукты питания. А в ноябре 2014 года УФАС стало один из инициаторов акции "Социальная цена". Тогда удалось достигнуть договоренности об установлении минимальных торговых наценок на ряд социально значимых продуктов в крупнейшей торговой сети Пермского края.