"Пермдорстрой" включен в Реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Пермское УФАС России удовлетворило заявление Управления автомобильных дорог и транспорта Пермского края и включило ОАО "Пермдорстрой" в Реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года. В течение указанного срока организация не имеет права участвовать в закупках на право получения муниципальных, краевых и государственных контрактов.   

В августе 2015 года "Пермдорстрой" выиграл аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту автодороги "Полазна - Чусовой". 9 сентября Управление автомобильных дорог заключило с организацией контракт. Однако  по состоянию на 14 марта 2016 года подрядчик так и не приступил к исполнению взятых на себя обязательств по ремонту дорожного полотна. Таким образом просрочка начала работ составила более 180 дней.

Свои действия подрядчик мотивировал отсутствием необходимых материалов, в частности - щебня нужной фракции. В феврале 2016 года "Пермдорстрой" обратился в Управление автомобильных дорог и транспорта с просьбой согласовать изменения конструкции дорожной одежды и использовать щебень иной фракции. Однако заказчик направил организации мотивированный отказ, сославшись на то, что проект ремонта дороги прошел государственную экспертизу и изменению не подлежит.         

25 марта Управление автомобильных дорог и транспорта направило в адрес ОАО "Пермдорстрой" извещение о разрыве контракта в одностороннем порядке.

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:
- Когда поставщик подписывает контракт, он автоматически соглашается с требованиями заказчика и, разумеется, берет на себя соответствующие риски. Несоблюдение контрактных обязательств может привести к включению в Реестр недобросовестных поставщиков.

С января 2016 года Пермское УФАС России включило в Реестр 31 организацию, 18 из них были включены Реестр после одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, 12 - уклонились от заключения контракта, еще одна организация была включена в Реестр после того, как контракт был расторгнут через суд.

Справка
Электронный аукцион на право выполнения работ по капитальному ремонту  автомобильной дороги "Полазна - Чусовой" (км 75+000 - км 83+100, в Чусовском районе) признан несостоявшимся 25 августа 2015 года. Победителем стало ОАО "Пермдорстрой". Общество получило контракт по максимальной цене - 170 266 160, 00 рублей как единственный участник закупки.