Пермское УФАС России возбудило антимонопольное дело в отношении Пермской городской Думы

Пермское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения статьи 15 Закона о защите конкуренции в отношении Пермской городской Думы. Основанием для возбуждения дела стал отказ представительного органа власти исполнять предупреждение антимонопольной службы о необходимости внесения изменений в положение о нестационарных торговых объектах. Данным положением администрация города Перми руководствуется при проведении торгов на право заключения договора аренды земли для НТО.

Предметом торга является размер платы на право заключение договора  аренды. Однако после победы на торгах предприниматель обязан выплачивать также и арендную плату за размещение объекта. При этом законодательство РФ в такой ситуации не предусматривает никакие формы платы за пользование земли, кроме арендной. Антимонопольная служба считает, что Думе необходимо пересмотреть условия проведения торгов по размещению НТО.  

Александр Плаксин, и.о. заместителя руководителя Пермского УФАС России:
- Поскольку предупреждение в установленный срок  исполнено не было, УФАС имеет право возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства. Мы считаем, что взимание двойной платы в рамках одной и той же процедуры недопустимо. Нужно понимать также, что любая дополнительная финансовая нагрузка на бизнес в конечном счете сказывается на стоимости товара для конечного потребителя.

Справка
Администрация Перми проводит торги на право заключения договора аренды земельного участка для размещения на нем НТО на основании Решения Пермской городской Думы от 01.03.2011 N 27 (ред. от 23.06.2015) "Об утверждении Положения о размещении нестационарных торговых объектов на территории города Перми и о внесении изменений в отдельные решения Пермской городской Думы в части размещения нестационарных торговых объектов».