Законность концессионного соглашения по тепловым сетям в Кизеле под вопросом

Пермское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения статьи части 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции в отношении администрации Кизеловского муниципального района. 30 декабря 2015 года администрация объявила открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов централизованной системы теплоснабжения и горячего водоснабжения Кизеловского района. Объекты находятся в собственности Кизеловского района. В перечень имущества входит несколько сотен объектов, в том числе восемь котельных и более двадцати тепловых пунктов. Имущество предается в концессию сроком на 20 лет.

В конкурсной документации установлено обязательное требование к участникам торгов - наличие годового оборота, эквивалентного не менее 150 млн рублей в год за каждые из последних двух лет. Данное требование может необоснованно сужать круг участников конкурса.   

Дмитрий Баранов, начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов Пермского УФАС России:

- Действующее законодательство не содержит требования об обязательном минимальном денежном обороте для лиц, осуществляющих деятельность на рынке услуг теплоснабжения. Необходимо разобраться, насколько законно наличие данного требования в конкурсной документации.

Справка
В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах.