"Контроль за вывесками - это полномочия муниципалитета, и он должен активно пользоваться своим правом", - Антон Удальев

Теги: вывески

11 февраля на площадке Администрации города Перми состоялся круглый стол, посвященный вопросам разработки стандарта оформления вывесок в городе Перми. В работе круглого стола приняли участие представители городских властей, бизнес-сообщества и контролирующие органы. Начальник городского департамента градостроительства и архитектуры  Дмитрий Лапшин рассказал о требованиях к содержанию, размеру и некоторым другим параметрам вывесок, которые подготовил департамент.  Антимонопольную службу на мероприятии представила Галина Ужегова, начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией, которая сообщила о необходимости разграничения понятий "вывеска" и "реклама".  Рекомендации, подготовленные по итогам круглого стола, помогут внести необходимые доработки в документ. Новые требования могут быть утверждены уже весной.       

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:

- Вопрос унификации вывесок в свое время поднимала антимонопольная служба. В конце 2014 года на площадке городской Думы мы провели заседание общественно-консультативного совета, на котором по данному вопросу высказались все заинтересованные стороны: предприниматели, администрация и контролирующие органы, в первую очередь - УФАС. Тогда процесс разработки документа, регулирующего вывески, был запущен и, видимо, в ближайшее время появится некий результат в виде готового постановления городских властей.  

Позиция УФАС такова: документ должен содержать четкие критерии, не допускающие возможность субъективного толкования прописанных норм. Только в этом случае мы получим эффективный инструмент благоустройства нашего города. Регулирование размеров и содержания вывесок - это полномочия муниципалитета и, разумеется, он должен активно пользоваться своим правом.