Пермское УФАС России готовит иск о расторжении договора между ПКГУП «Автовокзал» и ООО "Бенток-Смоленск"

Пермское УФАС России готовит иск в Арбитражный суд Пермского края о расторжении договора о передаче прав на программное обеспечение автоматизированной системы учета и оплаты проезда во всех видах общественного транспорта Пермского края, который "Автовокзал" заключил 29 января, проведя закупку у единственного поставщика.  

Антимонопольная служба считает, что Министерство Транспорта и связи Пермского края не имело права передавать свои функции по отбору оператора проекта на уровень хозяйствующего субъекта (ПКГУП "Автовокзал").

Александр Плаксин, и.о. заместителя руководителя Пермского УФАС России:

- Минтранс провел отбор оператора проекта – того, кто будет продавать и вести учет электронных социальных проездных документов (ЭСПД) и распределять средства от их продажи. В результате этих манипуляций оператором становиться полностью контролируемое краевыми властями  предприятие – ПКГУП «Автовокзал». Эта схема изначально незаконна и из этого вытекает наш иск. Систему учета ЭСПД должен использовать орган власти, а выбирать систему необходимо по правилам 44-ФЗ "О контрактной системе". Вместо этого Министерство передало свои полномочия на уровень хозяйствующего субъекта, а это прямое нарушение статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Кроме того, антимонопольная служба направила предупреждение в адрес Правительства Пермского края и краевого Минтранса о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Александр Плаксин:
- В предупреждении мы говорим о том, что "Автовокзал" незаконно наделен функциями органа исполнительной власти. В том случае, если в Минтрансе и Правительстве не предпримут шаги по предотвращению нарушений, мы будем решать вопрос о возбуждении антимонопольного дела.  Антимонопольная служба  будет добиваться снятия статуса оператора проекта с «Автовокзала», расторжения договора с «Бенток-Смоленск» и приведения нормативной базы краевой системы учета и продажи СПД в соответствие с законом.       

  

Справка

09.12.2015 - ПГКУП "Автовокзал" публикует извещение о проведении открытого запроса предложений. Предметом запроса предложений является право использования программного обеспечения автоматизированной системы учета и оплаты проезда во всех видах общественного транспорта с использованием технологии бесконтактных смарт-карт.

14.12.2015 - В УФАС поступает жалоба ООО "Прокарт" на действия ПКГУП "Автовокзал" при проведении открытого запроса предложений на поставку программного обеспечения для работы системы автоматизированного учета и оплаты проезда .

25.12.2015 - УФАС признает  жалобу обоснованной. Выдано предписание:
 - внести изменения в извещение в части срока подачи заявок для участия в запросе предложений;
-  внести изменения в части срока заключения договора по итогам проведения закупок.

22.01.2016 (пятница) - ПКГУП «Автовокзал» в своем письме ставит в известность об отмене запроса предложений по причине невозможности исполнения технического задания в указанные сроки. Вместе с тем потенциальным поставщикам системы автовокзал предлагает представить свои коммерческие предложения в срок до 25.01.2016 до 15-00 (понедельник), указывая, что в случае не поступления предложений автовокзал будет расценивать это как нежелание участвовать в процедуре закупки.

25.01.2016 - ПКГУП «Автовокзал» вносит изменения в Положения о закупках.

28.01.2016 - ПГКУП "Автовокзал" вносит изменения в План закупок и добавляет в план закупку у единственного поставщика.

 29.01.2016 (18:30) - ПГКУП "Автовокзал" размещает обновленную информацию на официальном сайте. Этим же числом утверждена  документация о закупке у единственного поставщика и в этот же день (!) заключен договор с ООО «БЕНТОК-СМОЛЕНСК».

03.02.2016 (в 22:51) - ПГКУП Автовокзал уже после заключения договора с ООО "БЕНТОК-СМОЛЕНСК" публикует на официальном сайте извещение о проведении закупки у единственного поставщика.