Центр реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики не оставил выбора участникам фестивалей "Живая Пермь" и "Крылья Пармы"

Пермское УФАС России удовлетворило жалобу ООО "Сити Стар" и признало незаконным результаты закупки по выбору гостиницы для размещения гостей города Перми, которую проводило КГАУ "Центр реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики".  Автономное учреждение опубликовало извещение о проведении запроса предложений 11 января. Гостиница необходима заказчику для размещения участников мероприятий, которые пройдут в Перми в 2016 году, среди них: музыкальный фестиваль "Джаз-лихорадка", фестиваль современного искусства "Живая Пермь", авиа-шоу "Крылья Пармы" и ряд других.

По условиям заказчика, гостиница должна быть расположена в Ленинском районе Перми, на левом берегу Камы, в центре города и обладать номерным фондом не менее 400 номеров. Под указанные критерии подходит одна единственная гостиница , а именно -"Урал". Антимонопольная служба посчитала условие об обязательном наличии 400 номеров ограничивающим конкуренцию и вынесла предписание о внесении изменений в конкурсную документацию. Кроме того, Пермское УФАС России обязало заказчика исключить из документации условие о расположении гостиницы именно в Ленинском районе Перми. Данный критерий также существенно ограничивал круг участников.   

Александр Плаксин, и.о. заместителя руководителя Пермского УФАС России:
- Несмотря на достаточно большое количество культурных мероприятий в 2016 году, ни одно из них не требует одновременного наличия 400 гостиничных номеров. Данное условие необоснованно сужает круг участников закупки до одного. В то же время при реальной конкуренции на торгах  бюджетное учреждение может получить услуги оператора гостиницы на более выгодных для себя условиях.