Специалисты Пермского УФАС России приняли участие в краевой конференции "Эффективная теплоэнергетика. Проблемы теплоснабжения и пути их решения"

Сфера деятельности: ТЭК

2 декабря в Соликамске состоялась конференция "Эффективная теплоэнергетика. Проблемы теплоснабжения и пути их решения". Организаторами мероприятия выступили "Соликамскбумпром" и Ассоциация энергетиков Западного Урала. Работа конференция была разделена на два блока. Первый блок был посвящен тенденциям развития теплоэнергетики и теплоснабжения, второй - тарифной политике. В обсуждении приняли участие представители ПНИПУ, "Соликамскбумпрома", аудиторских фирм региона,  эксперты по тарифам, а также члены ассоциации энергетиков Западного Урала. Пермское УФАС России на конференции представил начальник отдела контроля естественных монополий Андрей Ульяновский, принявший активное участие в дискуссии. По результатам конференции принят ряд решений, которые и были занесены в протокол:

1.Проритетным направлением теплоснабжения в Пермском крае является развитие систем центрального теплоснабжения, с комбинированной выработкой тепловой и электрической энергии.

2.Рекомендоавть Правительству Пермского края:

Разработать комплексную программу использования возобновляемых источников энергии, вторичных энергетических ресурсов, твердых и жидких отходов производства для получения электрической и тепловой энергии.                           

Совместно с  органам местного самоуправления и теплоснабжающими организациями подготовить мероприятия, направленные на снижение потерь тепловой энергии, в том числе с применением современных технологий и материалов.

3.Муниципальным образованиям рекомендовать:

При разработке стратегии развития систем теплоснабжения проводить обсуждения с тепловыми организациями с привлечением независимых  специалистов и экспертов в области теплоэнергетики.