"Нельзя "ставить в вину" предпринимателям незаконное бездействие органов местного самоуправления", - Антон Удальев о ситуации с размещением рекламных конструкций в Перми.

3 декабря состоялось очередное заседание профильной рабочей группы по внесению изменений в порядок установки и эксплуатации рекламных конструкций. В  обсуждении вопроса сноса незаконной "наружки"  приняли участие представители городской администрации, депутатов Пермской городской Думы, Прокуратуры города Перми и рекламного сообщества. Представители Пермского УФАС России также участвовали в обсуждении и озвучили свою позицию на совещании. Напомним, ранее представители рекламного сообщества уже обращались в  антимонопольную службу с просьбой разобраться в данном вопросе. После чего проблема обсуждалась на площадке Общественно-консультативного совета при Пермском УФАС России.

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:
- Позиция антимонопольного органа по ситуации, возникшей с рекламными конструкциями в городе, сформировалась и остается неизменной. Нельзя в "вину" предпринимателям ставить незаконное бездействие органов местного самоуправления.  Разработка схемы размещения рекламных конструкций является обязанностью администрации Перми. Документ должны были утвердить еще в начале 2014 года. Если предприниматель лишен возможности продолжать деятельность  только потому, что  администрация не выполнила свою обязанность и не разработала схему, то это повод  для реагирования со стороны антимонопольной службы.  Статья 15 Закона о защите конкуренции прямо запрещает бездействие органов местного самоуправления, ограничивающее конкуренцию на том или ином рынке. В таких случаях УФАС имеет все основания для возбуждения антимонопольного дела.  

При этом позиция УФАС не означает, что до разработки схемы любая рекламная конструкция должна быть размещена. Отказ органов местного самоуправления не будет являться нарушением антимонопольного законодательства, если размещение либо эксплуатация рекламной конструкции противоречат нормам действующего законодательства и поднадзорным актам, в том числе правилам дорожного движения.