Фонд Капремонта Пермского края провел конкурс по осуществлению строительного контроля с грубыми нарушениями действующего законодательства

Специалисты Пермского УФАС России удовлетворили жалобу ООО "Доверенные лица" и установили факт нарушения действующего законодательства в действиях  НО "Фонд капитального ремонта Пермского края" при проведении открытого конкурса на оказание услуг по проведению строительного контроля за выполнением работ по капремонту кровли многоквартирных домов Пермского края.

На конкурс поступило пять заявок. Оценка заявок участников состоялась 16 октября. Победителем стало ООО "Пермьтехспец". При этом организация получила высокие баллы по критерию "Опыт выполнения аналогичных работ". По данным заявителя, организация была учреждена в апреле 2015 года, а допуск к проведению работ по строительному контролю получила только в сентябре. "Пермьтехспец" представил на конкурс 18 договоров строительного контроля,  осуществленных всего за 15 календарных дней. Антимонопольная служба установила, что только четыре договора из представленных можно отнести к предмету конкурса. То есть по критерию "Опыт проделанных работ" заявка  "Пермьтехспец" должна была получить существенно меньше баллов, и организация при таких обстоятельствах не могла стать победителем конкурса.

 Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:

- Помимо очевидных нарушений со стороны Фонда Капремонта при оценке заявок, антимонопольная служба выявила несоответствия законодательству и в самом положении о Закупках Фонда, утвержденном правительством Пермского края.  Положение предполагает, что договор с победителем заключается в течение трех рабочих дней с момента проведения закупки. В то же время из совокупного анализа норм действующего законодательство ясно, что договор следует заключать не ранее, чем через 10 дней с момента определения победителя. В конкретном случае договор с ООО "Пермьтехспец" был заключен на следующий день после оценки заявок, что не позволило УФАС отменить результаты конкурса. Расторжение  договора возможно только через суд.

 Антимонопольный орган считает, что в положение о закупках Фонда должны быть внесены изменения, и направил в краевое правительство рекомендации о продлении срока заключения договора с победителем закупки как минимум до десяти рабочих дней.