Антон Удальев рассказал журналистам о результатах опроса "Состояние конкуренции в Пермском крае в 2015 году"

И.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев рассказал журналистам о результатах  социологического исследования на тему развития конкуренции и экономической ситуации в Пермском крае. Опрос для предпринимателей и населения на тему "Состояние конкуренции в Пермском краев 2015 году" по заказу антимонопольного органа провело агентство "СВОИ".  Для предпринимателей опрос проводился на территории всего Пермского края в августе - сентябре 2015 года посредством онлайн-рассылки по адресной базе. В ходе опроса было заполнено 630 анкет, в обработку принято мнение 494 пермских предпринимателей, собственников бизнеса и директоров. Опрос население проводился на территории города Перми в июле 2015 года. Опрошена 1000 респондентов. Основной метод - интервьюирование по месту жительства.

По результатам исследования зафиксировано преобладание среди населения удовлетворительных оценок состояния экономической сферы региона. Так считает порядка 57% опрошенных. В среднем респонденты считают, что на рынке Пермского края достаточное количество производителей и поставщиков товаров и услуг. Однако, по мнению 44 % опрошенных, в Пермском крае не достаточно представлен выбор поставщиков услуг дошкольного образования. При этом респонденты указывают на избыток в регионе производителей и поставщиков продуктов питания, бытовой техники, одежды и обуви.

Доля опрошенных предпринимателей, дающих положительную оценку условиям для конкуренции в Пермском крае, в целом составляет 48%. Долю респондентов, воспринимающих эти условия критически, составляет  43%. Причем уровень неудовлетворенности выше среди опрошенных бизнесменов, работающих в сфере промышленности и строительства. 80% опрошенных предпринимателей считают условия для предпринимательской деятельности в Пермском крае сложными.

В качестве основных субъектов, оказывающих влияние на развитие конкуренции в регионе предприниматели называют Управление антимонопольной службы по Пермскому краю (38%) и Правительство Пермского края (30%). Интересно, что представители сферы промышленности и строительства чаще других отмечают влияние Губернатора Пермского края.  Предприниматели, занятые в сфере торговли, услуг и ЖКХ в большей мере выделяют роль Правительства Пермского края в развитии бизнеса. Представители сфер образования и медицины чаще, чем предприниматели других отраслей чаще отмечают значимость УФАС.

 

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:

- Данный опрос был проведен в рамках работы над внедрением Стандарта развития конкуренции в регионе. Проведение опроса среди населения и предпринимателей позволяет, на наш взгляд, получить объективную картину состояния конкуренции в регионе на сегодняшний день. Результаты опроса и аналитическую записку к нему мы направим в краевое Министерство экономического развития Пермского края.
 

Файлы для скачивания

prezentaciya_ufas.ppt
Тип файла: ppt
Размер файла: 1.39 МБ