Пермское УФАС России обнаружило нарушения в действия КРПК при проведении конкурса по проектированию школы "Сколково"

Пермское УФАС России признало обоснованной жалобу АО "Эл Тех СПб" и установило факт нарушения Закона о защите конкуренции (135-ФЗ) и Закона о закупках отдельными видами юридических лиц (223-ФЗ) в действия АО "Корпорация развития Пермского края" при проведении конкурса на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту" Комплекс зданий школа "Сколково" В Пермском крае". Максимальная стоимость контракта составила 44,6 млн рублей.

Временная комиссия КРПК по проведению закупок нарушила порядок определения победителя торгов. В частности из семи поступивших на конкурс заявок к торгам был допущены только две: ОАО "Омскгражданпроект" и АО "Эл Тех СПб". Победителем было признана компания из Омска. При этом часть заявок была отклонена по причине того, что участник не указал конкретные значения при описании качественных и количественных показателей, а указал лишь диапазон. Однако заявка победителя "Омскгражданпроект" также содержала диапазон значений (учительская на 15-20 человек), но была допущена к торгам. 

Пермское УФАС России  выдало КРПК предписание об отмене протокола вскрытия конвертов и протокола рассмотрения заявок и повторном рассмотрении всех семи заявок с учетом выявленных нарушений.  

Александр Плаксин, и.о. заместителя руководителя Пермского УФАС России:
- Техническое задание, составленное КРПК, запрещает участникам использование тире, дефисов «или» при описании качественных и количественных показателей. Участник должен указать конкретный показатель. В действиях КРПК  УФАС видит избирательный подход. За идентичные нарушения заявку одного участника допускают к торгам, а заявку другого отклоняют. Такие действия - явное ограничение  конкуренции на торгах.

Справка
Помимо АО "Эл Тех СПб" в Пермское УФАС России обратились с жалобами Красноярский проектно-изыскательский институт "ВНИИПИЭТ" (участник торгов), а также территориальное управление Росимущества по Пермскому краю. Жалобы "ВНИИПИЭТ" признана необоснованной. Рассмотрение жалобы ТУ Росимущества прекращено по причине того, что затрагиваемые в заявлении вопросы прав на земельный участок находятся за пределами компетенции антимонопольной службы.