Субъект оптового рынка электроэнергии оштрафован за нарушение стандартов раскрытия информации

Пермское УФАС России оштрафовало на 200 тысяч рублей ООО "Сервисный центр "Контакт" за нарушение стандартов раскрытия информации. Организация занимается передачей и распределением электроэнергии и в соответствии с постановлением Правительства РФ обязана соблюдать стандарты, своевременно размещать на собственном сайте информацию о своей  деятельности, а также направлять ее в антимонопольную службу. Раскрытию подлежат финансовая отчетность, годовые отчеты, нормативные акты и приказы, которыми руководствуется организация в своей работе, и ряд других документов.

Проведя мониторинг официального сайта ООО "Сервисный центр "Контакт" специалисты Пермского УФАС России зафиксировали, что существенная доля необходимой информации отсутствовала в публичном доступе. Это послужило основанием для административного наказания.

Сергей Михеев, начальник отдела контроля финансовых рынков Пермского УФА России:

- Информационная прозрачность деятельности хозяйствующих субъектов является универсальным стандартом рыночного регулирования. Информация необходима для общественного контроля за регулированием тарифов, а также имеет большое значение для предупреждения и пресечения согласованных действий на рынке энергоснабжения. После составления протокола об административном правонарушении ООО "Сервисный центр "Контакт" опубликовало на своем сайте всю недостающую информацию, однако исполнять  постановление Правительства необходимо в установленные сроки, а не после вмешательства антимонопольного органа. 

 

Справка
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2004 № 24 утверждены Стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии (Стандарты раскрытия информации). Контроль за соблюдением Стандартов раскрытия информации осуществляет ФАС России и ее территориальные органы. В соответствии со статьей 9.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение стандартов  влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

На территории Пермского края в настоящее время осуществляет свою деятельность порядка 80 субъектов оптового и розничных рынков электрической энергии. По итогам 2014 года Пермское УФАС России оштрафовало 11 таких организаций за нарушение стандартов раскрытия информации. По итогам 9 месяцев 2015 года пять организаций.