Пермское УФАС России возбудило дело в отношении краевого Минсельхоза по факту непредоставления гранта начинающему фермеру

Пермское УФАС России возбудило дело в отношении Министерства сельского хозяйства и продовольствия  Пермского края по признакам нарушения статьи 15 Закона о защите конкуренции. Основанием для возбуждения дела стала с  жалоба индивидуального предпринимателя из Березовского муниципального района.

Ранее заявитель обратился в администрацию Березовского района  с целью получения гранта на реализацию проекта "Увеличение производства зерновых культур и многолетних трав на сено". В свою очередь администрация сформировала и направила в краевой Минсельхоз список  потенциальных получателей грантов для начинающих фермеров, в котором заявка предпринимателя значилась под номером 1.     

Однако по итогам заседания комиссии Минсельхоза заявка предпринимателя была отклонена, а грант в размере 1,5 млн (300 тыс. – районный бюджет, 1,2 млн  – краевой бюджет) был предоставлен хозсубъекту, который находился в перечне потенциальных получателей под номером 2 сразу за заявителем. Минсельхоз отказал предпринимателю в предоставлении гранта по основаниям, которые не были предусмотрены программой предоставления грантов.

Александр Плаксин, и.о. заместителя руководителя Пермского УФАС России:

- В данном случае антимонопольная служба усматривает в действиях Минсельхоза признаки незаконного препятствования деятельности предпринимателя. Если факт нарушения будет установлен, ответственные должностные лица министерства понесут административное наказание, а заявку предпринимателя необходимо будет рассмотреть заново. Субъекты бизнеса должны иметь равный доступ к предоставляемым субсидиям.