"При ФАС России будет создано управление для взаимодействия с региональными службами по тарифам. Оно будет наделено правом обжалования тарифов РСТ", - Дмитрий Махонин, начальник управления регулирования ТЭК ФАС России

Начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин, а также и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев 25 сентября провели пресс-конференцию на тему "Объединения ФАС и ФСТ. Перспективы тарифного регулирования". Дмитрий Махонин рассказал пермским журналистам  о готовности антимонопольной службы к выполнению новых функций, которые ФАС России будет реализовывать после ликвидации ФСТ.

        

"На сегодняшний день в ФАС России созданы все необходимые механизмы для регулирования тарифов. Создано управление, которое будет заниматься установлением тарифов. В скором будущем будет создан методически совет при ФАС, который займется вопросам тарифного регулирования и методиками формирования тарифов", - рассказал Дмитрий Махонин.

Одной из важнейших задач ФАС в формировании новой тарифной политики является открытость и публичность механизмов тарифообразования, считает спикер. Если раньше в основе формирования тарифов лежал принцип "затраты плюс", то сейчас основным принципом будет "инфляция минус".

"Если раньше субъекты естественных монополий просто представляли в ФСТ свои затраты, не обосновывая их, то сейчас такого не будет. Антимонопольной службе важно разобраться, что из себя представляют затраты субъектов естественных монополий и какие затраты следует включать в тариф, а какие - нет", - пояснил Дмитрий Махонин.

Также спикер рассказал о том, что в ФАС России ведет работу по дерегулированию тарифов в тех сферах, где государственное регулирование тарифов попросту не нужно. В числе таких сфер спикер выделил: транспортировку нефтепродуктов, почту, связь, а также дерегулирование цен на природный газ для юридических лиц. "Как показывает практика, цена, сформированная на рынке, чаще всего ниже цены, устанавливаемой государством", - отметил Дмитрий Махонин.

Начальник управления регулирования ТЭК сообщил, что в ФАС России будет создано управление по взаимодействию с региональными службами по тарифам, которое будет иметь право административного обжалования тарифов, установленных РСТ. Кроме того, назначаемые руководители РСТ будут проходит согласование в ФАС. А в состав РСТ войдут представители территориальных управлений антимонопольной службы, которые будут принимать активное участие в формировании тарифа.

О тех изменениях, которые произойдут в работе Пермского УФАС рассказал его руководитель Антон Удальев:
- Ранее представитель Пермского УФАС России принимал участие в работе РСТ с правом совещательного голоса при установлении тарифа для электросетевых организаций. Однако каждый субъект естественных монополий имеет свои особенности. Их нужно понимать. Нужно будет перераспределять трудовой ресурс в нашем территориальным управлении. Сейчас  возможность доступа специалистов УФАС к тарифным делам будет обеспечен РСТ надлежащим образом. А представители УФАС войдут в состав РСТ, чтобы принимать самое активное участие в вопросах формирования тарифов.