Арбитражный суд Пермского края оставил в силе штрафы, наложенные на ПСК и Т Плюс за злоупотребление доминирующим положением

Сфера деятельности: ТЭК

Арбитражный суд Пермского края подтвердил правоту Пермского УФАС России в споре с ООО "ПСК" и ПАО "Т Плюс" (ранее ОАО "Волжская ТГК" - правопреемник ОАО "ТГК-9"). Организации пытались оспорить штраф, который Пермское УФАС России наложило на них за злоупотребление доминирующим положением и вытеснение ООО "Пермгазэнергосервис" с рынка теплоснабжения города Перми. 22 сентября Арбитражный суд оставил в силе штраф, наложенный на Т Плюс (сумма 6,7 млн рублей), а 23 сентября подтвердил законность штрафа, наложенного на ПСК (сумма - 9 млн рублей).  

Напомним, летом 2013 года ПСК  прекратила покупку тепловой энергии у ПГЭС и совместно с ТГК-9 осуществила мероприятия по переключению тепловой нагрузки от котельной ВК-1, принадлежащей ПГЭС, на Пермскую ТЭЦ-6, принадлежащую ТГК-9. Осуществив переключение источников энергии, ТГК-9 и ПСК нарушили статью 10 закона "О защите конкуренции",  статью 18 закона "О теплоснабжении". Позицию антимонопольного органа поддержали Арбитражный суд Пермского края и Семнадцатый апелляционный с уд, которые признали решение УФАС полностью законным.  

Андрей Ульяновский, начальник отдела контроля естественных монополий Пермского УФАС России:

- Суммы штрафов для ПСК и Т Плюс были определены с учетом выручки организаций, полученной от реализации тепловой энергии конечным потребителям за 2012 год, то есть год, предшествовавший правонарушению.