Состоялось заседание ОКСа по теме проявление регионального протекционизма в действиях органов власти

Теги: ОКС

20 августа в стенах Управления состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета при Пермском УФАС России. В ходе заседания собравшиеся обсудили меры реализации механизмов и способов предупреждения и пресечения регионального протекционизма для создания возможностей развития рынков и конкуренции в условиях принятия ряда ограничительных мер и исполнения задач по снижению уровня потребления алкогольных напитков. В мероприятии приняли участие постоянные члены ОКСа, Глава краевого  Минпромторга заместитель председателя Правительства Алексей Чибисов, представители департамента Экономики и промышленной политики администрации города Перми, представители торговой сети "Семья", ООО "Пермалко".

Заседание Совета открыл и.о. заместителя руководителя Пермского УФАС России Александр Плаксин с докладом на тему "Региональный протекционизм в понимании антимонопольного органа". В частности спикер отметил, что региональный протекционизм - это совместные или индивидуальные антиконкурентные действия органов власти субъектов РФ, направленные на создание преимуществ, преференций для ведения хозяйственной деятельности отдельным участникам рынков или установление барьеров другим.   

По итогам обсуждения как положительный момент собравшиеся отметили отсутствие фактов регионального протекционизма на территории Пермского края. Однако в случае выявления таковых хозяйствующим субъектам было рекомендовано обращаться в Пермское УФАС России для принятия мер реагирования в соответствии с антимонопольным законодательством.