Агентство недвижимости "Домовой" добровольно устранило выявленные нарушения Закона о рекламе

Специалисты Пермского УФАС России провели проверку действия агентства недвижимости "Домовой". После получения запросов от антимонопольного органа организация удалила со своего официального сайта рекламную информацию с предложением вложить средства в строительство многоквартирных домов, разрешение на строительство которых у организации отсутствовало. На сегодняшний день на сайте размещена информация только об одном объекте (адрес ул. Олега Кошевого, 36). Разрешение на строительство этого дома застройщиком получено. Проектная декларация также размещена на сайте. Основанием для проведения контрольных мероприятий послужили обращения жителей города Перми, которые жаловались на рекламу многоквартирных домов по адресам ул. Автозаводская, 93, ул. Лизы Чайкиной, 30А,  ул. Олега Кошевого, 36.

Напомним, в 2015 году Пермское УФАС России уже привлекало к административной ответственности ООО "Кайзер" за рекламу этих же объектов. Организация оштрафована на 100 тыс. рублей.  Факт нарушения установлен еще в марте этого года, а распространение противозаконной рекламы на сайте ООО "Кайзер" пресечено.

Галина Ужегова, начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Пермского УФАС России:  

- Статья 28 Закона о рекламе говорит о том, что реклама, связанная с привлечением денежных средств для строительства многоквартирного дома, не допускается до выдачи разрешение на строительство. Недобросовестная реклама довольно быстро была удалена с сайта агентства. Дело о нарушении рекламного законодательства не будет возбуждено.