Пермское УФАС России выдало предупреждение Ординской районной больнице по факту незаконного взимания дополнительной платы с женщин, получающих автомобильные права

Пермское УФАС России выдало Ординской центральной районной больнице предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения Закона о защите конкуренции. В управление поступила жалоба жительницы села Орда. В обращении указано, что стоимость медицинского осмотра для выдачи справки о допуске к управлению транспортным средством для мужчин составляет 454 рубля, а для женщин - 535 рублей. Разница в стоимости услуг обусловлена включением в перечень освидетельствований приема врачом-гинекологом.

При этом приказ Минздравсоцразвития РФ от сентября 2010 года содержит список медицинских специалистов, дающих свое заключение на наличие или отсутствие у соискателя противопоказаний для вождения транспортных средств. Список является закрытым и не включает в себя врача-гинеколога.

Ординская ЦРБ является единственным учреждением, имеющим право проводить медицинское освидетельствование в границах Ординского муниципального района. Таким образом в действиях больницы содержаться признаки нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции.

 Дмитрий Шилов, ведущий специалист-эксперт отдела контроля товарных рынков и экономической концентрации Пермского УФАС России:

- Злоупотребление доминирующим положением выражается  в навязывании дополнительных услуг гражданам. Антимонопольный орган требует исключить из процедуры медицинского осмотра услуги "профосомотр акушером-гинекологом". При этом антимонопольное дело в отношении бюджетного учреждения не возбуждено. В случае добровольного исполнения предупреждения Ординская больница не понесет административного наказания за допущенное нарушение.