Апелляционная инстанция подтвердила факт сговора между ООО "Росгосстрах" и двумя операторами технического осмотра автомобилей

Сфера деятельности: Банковские и страховые услуги

Сегодня Семнадцатый апелляционный суд Пермского края подтвердил правоту Пермского УФАС России в споре с ООО "Росгосстрах". Страховая компания пыталась оспорить решение антимонопольного органа, вынесенное в декабре 2014 года. Основанием для возбуждения дела послужили заявления некоммерческого партнерства «Автоэксперт» и Управления ГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю, направленные в антимонопольный орган прокуратурой Индустриального района Перми.

Между ООО "Росгосстрах" и двумя операторами техосмотра (индивидуальными предпринимателями из Перми и Березников)  были заключены договоры, согласно которым  "Росгосстрах" оказывал услуги по информированию страхователей о возможности проведения техосмотра транспортного средства у данных предпринимателей. Наличие техосмотра необходимо для оформления договора ОСАГО.

В период с января 2013 года по ноябрь 2014 года один из предпринимателей провел 24 820 технических осмотров транспортных средств клиентов, направленных к нему страховой компанией. А другой предприниматель за аналогичный период провел 63 237 осмотров транспортных средств клиентов ООО "Росгосстрах". При этом в ходе рассмотрения дела антимонопольный орган установил более десяти фактов  банкротства других операторов техосмотра по причине резкого снижения количества клиентов и убыточности бизнеса.

Сергей Михеев, начальник отдела контроля финансовых рынков Пермского УФАС России:

- Действия ООО "Росгосстрах" привели к тому, что подавляющее большинство автовладельцев при заключении договора ОСАГО обратились к двум конкретным операторам техосмотра. Более 95% клиентов этих операторов составили клиенты "Росгосстраха". То есть  предприниматели привлекали клиентов не самостоятельными действиями, а с помощью страховой компании.
      

Пермское УФАС России выдало ООО "Росгосстрах" и двум операторам техосмотра обязательное для исполнения предписание. Нарушителям грозит административный штраф.