Пермское УФАС России и Минэкономразвития региона подписали соглашение о взаимодействии

И.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев и министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов подписали соглашение об взаимодействии между своими ведомствами.  Предметом соглашения является организация и осуществление мероприятий, направленных на развитие и защиту конкуренции на территории Пермского края, а также  создание условий для эффективного развития конкуренции на товарных рынках региона. Документ стал очередным шагов на пути реализации дорожной карты по развитию конкуренции и улучшения инвестиционного климата в регионе.   На сегодняшний день ведомства уже определили приоритетные для развития конкуренции рынки:  рынок автомобильных бензинов, госзакупок, дизельного топлива, медицинских услуг, услуг дошкольного образования,  услуг розничной торговли, ЖКХ, услуг перевозок пассажиров наземным транспортом, услуг связи, а также рынок социальных услуг.

Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:

-  На сегодняшний день в регионе прилагаются серьезные усилия для развития конкуренции. К сожалению, до сих пор существуют рынки, на которых отсутствует соперничество. Мы видим свою задачу так – развивать конкуренцию в тех сферах, где рынок уже сложился или находится в процессе создания, и второе – помогать выходить на закрытые рынки, которые имеют потенциал развития в Прикамье. Наша задача - помочь Правительству Пермского края реализовать те планы по развитию конкуренции, которые сейчас имеются. В целях реализации этих идей мы и подписываем соглашение.  

Леонид Морозов, министр экономического развития Пермского края:

- Развитие конкуренции благоприятно повлияет на инвестиционный климат региона. В первую очередь, положительные изменения должны ощутить жители Прикамья в рамках улучшения качества продукции, появления новых игроков на рынке. -Мы планируем проводить анкетирования и опросы среди населения и представителей бизнес-сообщества на всех этапах реализации соглашения. Это необходимо для того, чтобы определить уровень удовлетворенности принятыми мерами и скорректировать наши действия.

 

СПРАВКА:
Внедрение Стандарта развития конкуренции в 2014 году началось  в шести пилотных регионах РФ — Республике Татарстан, Хабаровском крае, Волгоградской, Нижегородской, Ульяновской области и Санкт-Петербурге. 4 ноября 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о внесении изменений в перечень направлений для оценки эффективности деятельности глав субъектов Российской Федерации по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности. С 1 января 2015 года деятельность  губернаторов  оценивается по новому критерию – содействие развитию конкуренции на основе Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. Профильным министерством по внедрению Стандарта в Пермском крае является региональное Министерство экономического развития.