Пермское УФАС России озвучило краевому Минэкономразвития свои предложения по развитию конкуренции в регионе

 

Представители Пермского УФАС России на очередном заседании членов Совета по содействию развитию конкуренции в Пермском крае 18 мая обсудили с краевым Правительством "дорожную карту" по совершенствованию антимонопольной политики в регионе. В работе совета принял участие и.о. заместителя руководителя Пермского УФАС России Александр Плаксин. Краевое правительство представлял  министр экономического развития региона Леонид Морозов. 

По результатам анализа рынков, а также опираясь на статистику антимонопольных дел, специалисты Пермского УФАС России выявили перечень приоритетных товарных рынков, на которых с точки зрения антимонопольного органа следует развивать конкуренцию. К числу приоритетных рынков Пермское УФАС относит: рынок производства сельхозпродукции, рынок автомобильных бензинов и дизельного топлива, рынок авиатопливообеспечения, рынок минеральных удобрений, рынок услуг автовокзалов, рынок доступа к объектам теплосетевого хозяйства и рынок лесопереработки. По итогам мероприятия состоялся пресс-подход Александра Плаксина:

Александр Плаксин, и.о. заместителя руководителя Пермского  УФАС России:
-  В своем докладе мы выделили проблемные  на наш взгляд товарные рынки и предложили меры для развития конкуренции на них. Например, рынок автомобильных бензинов в Пермском крае нельзя назвать высоко конкурентным. В 2014 году количество хозяйствующих субъектов на этом рынке сократилось на 45% по сравнению с 2011-2012 годами. Правильным шагом стало бы содействие входу на рынок иных нефтяных компаний, помимо "Лукойла",  для создания реальной конкуренции на рынке и снижение административных барьеров для строительства новых АЗС в отдаленных районах. Эти и другие наши предложения были озвучены в ходе совещания и направлены в адрес краевого Минэкономразвития.

СПРАВКА:
Внедрение Стандарта развития конкуренции в 2014 году началось  в шести пилотных регионах РФ — Республике Татарстан, Хабаровском крае, Волгоградской, Нижегородской, Ульяновской области и Санкт-Петербурге. 4 ноября 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о внесении изменений в перечень направлений для оценки эффективности деятельности глав субъектов Российской Федерации по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности. С 1 января 2015 года деятельность  губернаторов  оценивается по новому критерию – содействие развитию конкуренции на основе Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. Профильным министерством по внедрению Стандарта в Пермском крае является региональное Министерство экономического развития.

Пресс-служба Пермского УФАС России