Пермского УФАС России оштрафовало "Ростелеком" за неисполнение предписания

Пермское УФАС России наложило административный штраф в размере 300 тысяч рублей на ОАО "Ростелеком". Организация понесла административное наказание за неисполнение предписания по делу об установлении монопольно высоких тарифов на размещение кабелей связи в каналах кабельной канализации, принадлежащей ОАО "Ростелеком".

Напомним, в июле 2013 года в УФАС по Пермскому краю поступило заявление ООО "Телеком Менеджмент". Компания  жаловалась на действия "Ростелеком", который уведомил заявителя об увеличении тарифов сразу по четырем договорам. В общей сложности тарифы для ООО "Телеком Менеджмент" были увеличены  на 14 тысяч рублей за канало-километр в месяц и составили примерно 16 тысяч за канало-километр. При этом коммерческое предложение ОАО "Ростелеком" для иных организаций содержало другие расценки:  от 3 до 6 тыс. рублей в зависимости от микрорайонов Перми. Специалисты Пермского УФАС России пришли к выводу, что у ОАО "Ростелеком" отсутствовали основания повышения стоимости услуг по четырем договорам с "Телеком Менеджмент".

Алла Лебедева, начальник от дела контроля товарных рынков и экономической концентрации Пермского УФАС России: 

- Предписание антимонопольного органа обязывает "Ростелеком" установить тариф, который бы не превышал сумму расходов и прибыли, необходимых для реализации данного товара. Несмотря на то, что три судебные инстанции подтвердили правоту Пермского УФАС России, "Ростелеком" до сих пор не предоставил в антимонопольный орган никаких документов, свидетельствующих об исполнении предписания, за что и будет наказан.

Стоит также отметить, что на организацию ранее был наложен административный штраф за нарушение антимонопольного законодательства в размере 650 тысяч рублей. В настоящее время ответчик обжалует постановление о наложении штрафа в Арбитражном суде Пермского края.

Пресс-служба Пермского УФАС России