Вопреки законодательству перевозчик подал сразу две заявки на торги и конкурировал сам с собой

Пермское УФАС России выявило существенное нарушение при проведении конкурса по выбору перевозчика на маршруте №80 "ДК им Кирова - микрорайон Ераничи". Жалоба в антимонопольную службу поступила от ООО "Мега-групп".

Конкурсная комиссия допустила к торгам шесть заявок. Среди них была заявка "Мега-групп", а так же сразу две заявки от ООО "Закамский автобус-3". Заявки этой организации содержали различные сведения об используемых транспортных средствах: в одной значились более новые, во второй - более старые автобусы.  По итогам торгов комиссия признала победившей заявку ООО "Закамский автобус-3", поступившую позже. Предложение "Мега-групп" заняло на торгах второе место.

Положение о проведении конкурса ясно говорит о том, что от одного участника торгов может поступить исключительно  одна заявка. У конкурсной комиссии отсутствовали какие-либо правовые основания для допуска к торгам второй заявки ООО "Закамский атвобус-3" вне зависимости от результатов рассмотрения первой заявки данной организации.

Александр Плаксин, заместитель руководителя Пермского УФАС России:   
- В данной ситуации результаты торгов следовало отменять. При этом действующее законодательство в схожих ситуациях предписывает оставлять без рассмотрения обе заявки недобросовестного конкурента. Однако проблема заключается в том, что договор с победителем был подписан до того момента, как было вынесено решение по жалобе. Дальнейшее урегулирование вопроса возможно только в судебном порядке.  

Стоит отметить, что некоторые перевозчики пытались оспорить решение комиссии об объявлении перерыва в проведении конкурсов. Однако мы считаем, что такие действия не приводят к ограничению конкуренции. Кроме того, положение о проведении конкурсов не содержит запрета на объявление перерыва.            
 

СПРАВКА:
Всего в Пермское УФАС России, помимо заявления "Мега-групп", поступило девять жалоб на распределение автобусных маршрутов . Пять из них признаны необоснованными. В остальных четырех случаях специалисты антимонопольной службы обнаружили нарушения со стороны конкурсной комиссии. При этом в двух случаях нарушения не повлияли на выявление победителя торгов. По результатам еще двух жалоб (от ИП Костарева и ООО "АААвто") протоколы подведения итогов конкурса были отменены, а конкурсная комиссия заново рассмотрела заявки участников с учетом предписания Пермского УФАС.

Пресс-служба Пермского УФАС России