ООО "Кайзер" незаконно предлагало жителям вложить средства в строительство домов

Пермское УФАС России установило факт нарушения закона "О рекламе" со стороны ООО "Кайзер". На своем официальном сайте организация разместила рекламную информацию с предложением вложить средства  в строительство трех многоквартирных домов по адресам ул. Автозаводская, 93, ул. Лизы Чайкиной, 30А,  ул. Олега Кошевого, 36.

В рекламе "Кайзер" предлагал пермякам "уникальную возможность реализовать свои мечты" и стать "инвестором" стартового жилья. "Среди тех, кто приобретает жилье у нас большую часть составляют  молодые, семьи, студенты и пенсионеры", - сообщается на сайте организации. Кроме того, ООО "Кайзер" распространяло рекламные буклеты аналогичного содержания.

В ходе рассмотрения дела специалисты антимонопольной службы установили, что у "Кайзера" отсутствует проектная декларация, а также разрешения на строительство по указанным адресам и, более того, по состоянию на февраль 2015 года заявлений на выдачу таких разрешений в администрацию Перми не поступало.

При этом суть жалоб жителей сводится к тому, что ООО "Кайзер", заключив с гражданами договоры купли-продажи и получив от клиентов денежные средства в размере от 700 до 900 тысяч рублей, не выполняет взятые на себя обязательства по договору. "В течение 2014 года я неоднократно интересовался в ООО "Кайзер" по вопросу строительства, но мне каждый раз отвечали, что строительство начнется через две недели, через месяц и т.д.", - сообщается в одном из заявлений. 

Галина Ужегова, начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией  Пермского УФАС России:  

- Статье 28 Закона о рекламе четко говорит о том, что в реклама, связанная с привлечением денежных средств для  строительства многоквартирного дома, не допускается до выдачи разрешения на строительство. Кроме того, такая реклама должна содержать  сведения о месте и способах получения проектной декларации. Это условия не были соблюдены ООО"Кайзер". Организации выдано предписание о прекращении нарушения, кроме того нарушителю будет назначен административный штраф.