Арбитражный суд Пермского края подтвердил правоту Пермского УФАС России в споре с охранным предприятием "Ермак Прикамья"

Арбитражный суд Пермского края признал законным решение Пермского УФАС России, вынесенное в отношении ООО "Ермак Прикамья". Дело было возбуждено после поступления жалобы другого частного охранного предприятия - ООО "Легион", о котором нарушитель распространял ложные сведения. Обе организации осуществляют свою деятельность в городе Оса.    

В частности ООО "Ермак Прикамья" направляло в адрес потенциальных клиентов ООО «Легион» письма с указанием того, что данная организация не обладает необходимой материально-технической базой и нарушает Федеральный закон «О частной охранной деятельности». В ООО «Ермак Прикамья» не отрицали факт рассылки писем, но утверждали, что указанная в них информация ложной не является.

В ходе рассмотрения дела специалисты антимонопольного органа установили, что «Легион» обладает всеми необходимыми лицензиями и материальной базой для оказания охранных услуг. При этом фактов нарушения предприятием закона «Об охранной деятельности» установлено не было, как и случаев оказания организацией некачественных услуг. На ЧОП "Ермак Прикамья" наложен административный штраф в размере 100 тысяч рублей.      

Марина Кудрявцева, заместитель руководителя Пермского УФАС России:  

- Действия ЧОП «Ермак Прикамья» квалифицированы как акт недобросовестной конкуренции. Ложные сведения вводили в заблуждение имеющихся и потенциальных клиентов ООО «Легион». От них страдала деловая репутация предприятия», - пояснила Марина Кудрявцева, заместитель руководителя Пермского УФАС России.  

Пресс-служба Пермского УФАС России