Сетевая организация выполнила предписание Пермского УФАС России и подключила объекты потребителя к электросетям

Сфера деятельности: ТЭК

В Пермское УФАС России поступили документы, свидетельствующие о выполнении компанией ООО "Электротяжмаш-Привод" предписания антимонопольного органа и подключении к электросетям объектов потребителя, расположенных  в городе Лысьва.

В январе 2012 года потребитель  обратился в "Электротяжмаш-Привод" с заявлением  о восстановлении  подачи электроэнергии на купленный  объект. Через три месяца потребитель получил от организации технические условия на подключение. Помимо всего прочего условия обязывали потребителя получить от Ростехнадзора акт допуска электроустановки в эксплуатацию, который в данной ситуации не требовался.  После выполнения технических условий потребитель неоднократно обращался в ООО «Электротяжмаш-Привод» с просьбой выдать акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, необходимый для заключения договора электроснабжения с ОАО «Пермэнергосбыт». Однако указанных документов он так и не получил.

После обращения заявителя в антимонопольную службу, 25 июня 2014 года Пермское УФАС России признало ООО "Электротяжмаш-Привод" нарушителем антимонопольного законодательства по части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции - запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением.   Организации было выдано предписание об устранении нарушения. Кроме того, ООО "Электротяжмаш-Привод" было оштрафовано за злоупотребление доминирующим положением, а также за непредоставление информации госоргану  на общую сумму 150 тысяч рублей. Организация попыталась оспорить решение и предписание УФАС в суде, однако в декабре 2014 года Арбитражный суд Пермского края подтвердил правоту антимонопольного органа.  После чего ООО "Электротяжмаш-Привод" возобновило подачу электроэнергии на объекты заявителя, исполнив предписание Пермского УФАС России.                          

"В данной ситуации сетевая организация не выполнила надлежащим образом  обязательства по возобновлению подачи электроэнергии, которые возложены на нее законодательством, и тем самым нарушила закон. Антимонопольная служба регулярно выносит похожие решения, обязывая монополистов осуществить присоединение объектов граждан к сетям электро- и газораспеределения ", - сообщил начальник отдела контроля естественных монополий Пермского УФАС России Андрей Ульяновский.

Всего в течение 2014 года антимонопольная служба выдала субъектам  естественных монополий 68 предписаний о выполнении технологического присоединения объектов потребителей.        

Пресс-служба Пермского УФАС России