Повышение активности добросовестных игроков рынка микрофинансирования снизит число нарушений в этой сфере

Сфера деятельности: Банковские и страховые услуги

26 ноября Общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию» провело круглый стол на тему «Проблема взыскания просроченной задолженности в Пермском крае: как избавиться от  «черных» коллекторов?». Мероприятие посетили представители антимонопольного органа. С докладом перед собравшимися выступил начальник отдела контроля финансовых рынков Пермского УФАС России Сергей Михеев. Специалист рассказал об опасности функционирования нелегальных микрофинансовых организаций, а также о полномочия ФАС по контролю за МФО.


В своем выступлении Сергей Михеев акцентировал внимание на том, что деятельность организаций, не имеющих статуса МФО, но оказывающих постоянные услуги микрофинансрования, не попадает под контроль Банка России. Кроме того, заключая договоры займа без внесения в реестр МФО, субъект получает преимущество по отношению к организациям, которые соблюдают все требования закона.

 

Основными направлениями деятельности Пермского УФАС России в части снижения рисков от функционирования нелегальных МФО являются:

- повышение активности добросовестных игроков данного рынка (в рамках обращений в антимонопольную службу по факту недобросовестной конкуренции со стороны нелегальных МФО);

- повышение финансовой грамотности населения с целью более осознанного выбора меду различными продуктами разных финансовых организаций (МФО или Банк) и между легальными МФО и нелегальными.

 «Пермское УФАС России ведет работу в обоих направлениях. Результатом этих действий может стать повышение доверия населения к развивающемуся институту микрофинансирования, а также сокращение числа нарушителей в данной сфере», - резюмировал Сергей Михеев.