Пермское УФАС России вынесло предупреждение ЗАО «Лысьвенский металлургический завод» по факту повышения цен на услуги железнодорожного транспорта

Сфера деятельности: Транспорт и связь

Специалисты Пермского УФАС России вынесли предупреждение ООО «Лысьвенский металлургический завод»  по факту повышения цен на услуги по транспортировке груза железнодорожным транспортом. С жалобой на действия «ЛМЗ» в сентябре этого года в антимонопольную службу обратилось ООО «Спецсплав – М».

В ходе проведенной проверки было установлено, что между двумя организациями в апреле этого года был заключен договор на оказание услуг железнодорожного транспорта. Однако с 1 сентября «ЛМЗ» выставил заявителю новый прейскурант, согласно которому стоимость услуги по транспортировке груза ж\д-транспортом возросла на 73% (с 122 рублей за тонну до 210 рублей за тонну). В качестве причин повышения цен «Лысьвенский металлургический завод» указал на повышение стоимости ремонта и содержания тепловозов. 

При этом в прейскуранте ЗАО «ЛМЗ» услуга «работа тепловоза» значилась отдельно от услуги «транспортировка грузов железнодорожным транспортом». Однако увеличения цены на работу тепловоза не произошло. «Антимонопольный орган указывает на то, что  неправомерно включать затраты на капитальный ремонт тепловозов в себестоимость услуги «транспортировка грузов», которая в некоторых случаях может оказываться контрагенту без привлечения тепловоза, принадлежащего заводу. Это накладывает на контрагентов дополнительные расходы», - сообщила Алла Лебедева, начальник отдела контроля товарных рынков Пермского УФАС России.

ЗАО «Лысьвенский металлургический завод» выдано предупреждение о прекращении навязывания ООО «Спецсплав-М» условий об оплате услуг, не относящихся к предмету договора по транспортировке грузов.  

Пресс-служба Пермского УФАС России