ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» заключило договор на поставку газа с МУП «Очер»

ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» заключило договор на поставку газа с муниципальным унитарным предприятием «Очер». Соответствующие документы поступили в антимонопольный орган в ответ на предупреждение Пермского УФАС России от 18 сентября 2014 года.

Согласно представленным документам, ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» направило в адрес МУП «Очер» согласованный проект договора на поставку газа, составленный с учетом протоколов разногласий. В частности из документа был исключен спорный пункт, согласно которому собственник газопотребляющего оборудования должен принять на себя субсидиарную ответственность перед «Газпром межрегионгаз Пермь» за исполнение покупателем обязанностей по оплате газа, либо предоставляет поставщику иное обеспечение за потребителя.

«Еще раз хочется отметить, что главная цель работы Пермского УФАС России – не  выявление и наказание нарушителей, а защита прав граждан. Муниципальное предприятие «Очер» теперь имеет на руках договор на поставку газа с законными условиями, а значит – инцидент исчерпан», - сообщил и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев.          

В связи с этим Пермское УФАС России напоминает хозяйствующим субъектам, что, согласно правовому подходу, выработанному Президиумом Высшего Арбитражного Суда РФ, включение в проект договора условий, противоречащих законодательству, является действием по навязыванию невыгодных условий договора, что может повлечь за собой административное наказание.   

Пресс-служба Пермского УФАС России