Специалисты Пермского УФАС России рассказали энергетикам о наиболее частых нарушениях антимонопольного законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса

10 сентября специалисты Пермского УФАС России приняли участие в семинаре «Принципы и методы регулирования тарифов на 2015-2017 г. Нормативно-правовые акты в сфере ценообразования и применения тарифов». Мероприятие было организовано Ассоциацией энергетиков Западного Урала с целью разъяснения нормативных  документов и оказания практической помощи  предприятиям и организациям региона.

Начальник отдела контроля естественных монополий Пермского УФАС России Андрей Ульяновский выступил перед собравшимися с докладом,  в ходе которого рассказал о наиболее проблемных вопросах применения антимонопольного законодательства и типичных нарушениях в сфере топливно-энергетического комплекса: нарушение сроков технологического присоединения и навязывание невыгодных условий договора потребителю. Также Андрей Ульяновский дал пояснения по вопросу манипулирования ценами на электроэнергию.

«Мы рассматриваем данную площадку как еще одну возможность донести позицию Пермского УФАС России  до представителей ресурсоснабжающих организаций и до конечных потребителей электроэнергии. В области топливно-энергетического комплекса постоянно возникают спорные вопросы, которые требуют разъяснения от компетентных специалистов. Например, в управление периодически поступают жалобы потребителей по факту манипулирования ценами на электроэнергию, но зачастую заявители слабо представляют себе, что такое манипулирование», - сообщил Андрей Ульяновский.    

Пресс-служба Пермского УФАС России