Состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета при Пермском УФАС России

В четверг 4 сентября состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета при Пермском УФАС России. В повестке дня значился вопрос «Проблемы эффективности реализации положений Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, вступивших в силу 1 марта 2014 года».  Актуальность проблемы определяется ростом количества жалоб по данной тематике, поступающих в антимонопольный орган. На заседании, помимо постоянных членов совета, присутствовали сотрудники ЗАО «Газпром газораспределение Пермь», представители Ростехнадзора, Региональной службы по тарифам, а также частные лица, столкнувшиеся с проблемами подключения.

Открыл заседание Совета начальник отдела контроля естественных монополий Пермского УФАС России Андрей Ульяновский, который обозначил «краеугольные камни» данного вопроса. Согласно пункту 34 новых Правил подключения к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства РФ №1314,  технические условия на присоединения объекта капитального строительства к сетям газораспределения выдаются заявителю с согласия собственника сетей, одновременно являющегося основным потребителем газа (основным абонентом).

«В случае если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газопотребления, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое не оказывает услуг по транспортировке газа (основному абоненту), запрос о предоставлении технических условий должен содержать согласие основного абонента на подключение объекта капитального строительства заявителя к своей сети газопотребления», - гласит указанный пункт. Конфликтные ситуации возникают в тех случаях, когда установить основного абонента не представляется возможным.

Как показывает практика, на территории Перми подобные ситуации чаще всего возникают в двух микрорайонах: Новобродовский и Ива-1. Жители этих микрорайонов зачастую проводят газификацию собственными силами, объединяясь в инициативные группы и не оформляя надлежащим образом право собственности на строящуюся газораспределительную сеть.

По результатам обсуждения члены Общественно-консультативного совета рекомендовали жителям во избежание конфликтных ситуаций при строительстве газораспределительных сетей оформлять долевую собственность на них и объединяться в ТСЖ, которое бы выступало в роли основного абонента.