Апелляционная инстанция подтвердила: Пермское УФАС России правомерно принудило муниципальное предприятие заключить с ТСЖ договоры на поставку горячей воды

22 июля Семнадцатый апелляционный суд подтвердил правоту Пермского УФАС России в споре с ПМУЖЭП «Мотостроитель». В ноябре прошлого года антимонопольный орган установил факт злоупотребления доминирующим положением со стороны предприятия и обязал нарушителя заключить договоры горячего водоснабжения с тремя ТСЖ города Перми: «Комсомольский проспект – 71», «Комсомольский проспект-83» и «Куйбышева-86».

Ранее в УФАС поступили жалобы от ТСЖ. Заявители указывали, что ПМУЖЭП «Мотостроитель», владеющее бойлерной для нагрева воды и водопроводными сетями, необходимыми для поставки воды конечным потребителям, уклоняется от заключения договора на поставку ресурса. Нарушитель, оправдывая свои действия, заявлял, что не оказывает услуг горячего водоснабжения ввиду отсутствия тарифа, утвержденного уполномоченным органом – Региональной службой по тарифам. Также нарушитель предлагал ТСЖ заключить договор горячего водоснабжения с Пермской сетевой компанией. Как установили специалисты УФАС, теплоэнергия, используемая для нагрева воды, поступала в бойлерную по сетям, находящимся в аренде у ПСК. При этом ПСК выставляла ТСЖ «Комсомольский проспект-83» и ТСЖ «Куйбышева-86» счета за горячую воду, указывая на то, что нагрев воды в бойлерной осуществляется за средства ПСК.   

Однако материалы дела свидетельствовали о том, что подачу горячей воды конечному потребителю в лице трех ТСЖ осуществлял именно «Мотостроитель». А значит, муниципальное предприятие нарушило «Закон о защите конкуренции», необоснованно отказав в заключении договора.

В ходе рассмотрения дела специалисты антимонопольного органа проделали большую работу по сбору доказательной базы. По факту нарушения в адрес ПМУЖЭП «Мотостроитель» было направлено предупреждение, но предприятие отказалось добровольно устранять нарушение. После чего Пермское УФАС направило в адрес организации предписание, которое нарушитель безуспешно пытался обжаловать в двух судебных инстанциях.

«Результатом действий Пермского УФАС России станет заключения договора горячего водоснабжения на более выгодных для потребителя условиях», - резюмировала Марина Кудрявцева, заместитель руководителя Пермского УФАС России.                

Пресс-служба Пермского УФАС России