Если у ТГК-9 имеется возможность предоставить услуги потребителю, тогда односторонний отказ ТГК-9 от заключения договора теплоснабжения неправомерен

В ходе «горячей линии», посвященной проблемам нарушения антимонопольного законодательства в сфере ЖКХ, в Пермское УФАС России поступило около двадцати звонков граждан. Наиболее популярным стал следующий ВОПРОС:
 

Как быть в том случае, если ТГК-9 отказывается от продления договора на поставку тепла, ссылаясь на отсутствие непосредственного присоединения собственных тепловых сетей к тепловым сетям потребителя?    

 

ОТВЕТ:

Договор теплоснабжения согласно пункту 1 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации признаётся публичным договором, т.е. соглашением, заключаемым коммерческой организацией и устанавливающим её обязанности по продаже товаров (оказанию услуг), которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.

Обязательность заключения публичного договора, каковым является договор теплоснабжения, при наличии возможности предоставить соответствующие товары (услуги) означает и недопустимость одностороннего отказа теплоснабжающей организации от исполнения обязательств по договору, если у неё имеется возможность исполнить свои обязательства (предоставить абоненту (потребителю) соответствующие товары и услуги), поскольку в противном случае требование закона об обязательном заключении договора лишалось бы какого бы то ни было смысла и правового значения.

 Если у ОАО "ТГК-9" имеется возможность предоставить абоненту (потребителю) соответствующие товары (услуги), тогда односторонний отказ ОАО "ТГК-9" от заключения договора неправомерен.

Следовательно, договор теплоснабжения может быть заключён абонентом как с организацией, к сетям которой его объекты присоединены непосредственно, так и с организацией, к сетям которой его объекты присоединены через смежные участки тепловых сетей. Таким образом, отсутствие непосредственного присоединения теплопотребляющей установки абонента к сетям теплоснабжающей организации не препятствует исполнению теплоснабжающей организацией обязательств, вытекающих из договора теплоснабжения.

Пресс-служба УФАС по Пермскому краю.