Абоненты ОАО «Ростелеком» переплачивали за роуминг

30 января 2014 года Пермское УФАС России признало нарушение Закона о защите конкуренции со стороны ОАО «Ростелеком». Оно выразилось в установлении и поддержании монопольно высокой цены на услуги роуминга для абонентов Пермского края.

Поводом для возбуждения дела стало заявление потребителя, поступившее в рамках акции «Ревизия цен». Он обратил внимание специалистов антимонопольного органа на стоимость услуг национального роуминга ОАО «Ростелеком». Суть претензий гражданина состояла в том, что при выезде за пределы зоны покрытия Пермского филиала ОАО «Ростелеком», но при нахождении на территории Российской Федерации, выбор «гостевой» сети производился телефонным устройством абонента в автоматическом режиме, а тарифы Ростелеком в национальном роуминге отличаются друг от друга в зависимости от «гостевой» сети.

В ходе рассмотрения данного дела специалисты антимонопольной службы определили, что установление ОАО «Ростелеком» различных тарифов является необоснованным. При этом, несмотря на то, что у абонента оставалась возможность выбрать «гостевую» сеть с более низким тарифом самостоятельно, он не получал всей необходимой информации об имеющихся возможностях и ценах. Кроме того, чтобы установить по умолчанию «гостевую» сеть с самыми низкими тарифами, абоненты должны были обладать определёнными техническими навыками, а телефонный аппарат должен был быть достаточно современным.

Таким образом, возникали ситуации, когда абонент переплачивал за роуминг, не обладая информацией о возможности и способах платить меньше, а ОАО «Ростелеком» получал дополнительную прибыль.

В результате Комиссия Пермского УФАС России признала ОАО «Ростелеком» нарушившим п. 6 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции в части установления и поддержания монопольно высокой цены.

Теперь, согласно предписанию антимонопольного органа, компании придется установить единые тарифы на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи в национальном роуминге. Также ей грозит административный штраф на сумму от 300 тыс. рублей до 1 млн. рублей.

 

Пресс-служба Пермского УФАС России