Пермское УФАС России получает благодарственные письма от потребителей по итогам 2013 года

По итогам ушедшего 2013 года в Пермское УФАС России поступают благодарственные письма от потребителей – граждан и хозяйствующих субъектов – получивших квалифицированную помощь в решении своих проблем.

В частности, одно из писем поступило по итогам работы специалистов УФАС в Общероссийский день приёма граждан, состоявшийся 12 декабря. Напомним, большинство вопросов, интересовавших людей – тема ЖКХ, особенно вопросы технического присоединения земельных участков к инженерным сетям. Именно с такой проблемой обратилась одна из жительниц Пермского края.

ОАО «МРСК-Урала» не исполняло обязательства по подключению дома женщины из деревни Селезни Карагайского района к электросетям. В ходе приёма гражданина по итогам изучения представленных сведений прямо на месте в адрес хозяйствующего субъекта направили предупреждение о необходимости осуществить подключение. Уже через несколько дней эти обязательства были исполнены. 

Данный случай еще раз доказывает эффективность института выдачи предупреждений о нарушении антимонопольного законодательства, введенный вместе с «Третьим антимонопольный пакетом» в 2011 году. Практически все они исполняются, так как игнорирование предупреждений УФАС неизбежно ведет к возбуждению дела и возможной административной ответственности.