Управляющие компании для новых домов обязаны выбираться по конкурсу

Пермское УФАС России обращает внимание на необходимость проведения конкурсных процедур по выбору Управляющей компании для новых домов, сдающихся в эксплуатацию застройщиком.

Напоминаем, что в текущем году вступили в действие поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации (части 13 и 14 ст. 161), которые устанавливают порядок взаимоотношений в этой сфере.

Ранее застройщик сам выбирал управляющую компанию, которая получала дом в свое управление сразу же после сдачи его в эксплуатацию. Собственники могли сменить УК только на общем собрании жильцов. Эта процедура достаточно сложна – необходимо собирать жильцов, договариваться о единой позиции, оформлять протокол. Порой, принятие такого решения жильцами затягивается на многие месяцы. При этом раньше никто не мог гарантировать, что выбранная застройщиком УК, действующая с момента сдачи дома, является действительно наиболее выгодным для жильцов вариантом, а не просто «дружественной» застройщику организацией.

Теперь, согласно внесенным в Жилищный кодекс изменениям, с момента ввода в эксплуатацию домов-новостроек орган местного самоуправления обязан провести конкурс на выбор управляющей компании для них. В Жилищном кодексе установлен необходимый порядок, а также указано, в какие сроки и какие действия должен предпринять для этого орган МСУ. При этом застройщик может самостоятельно управлять домом или привлечь свою управляющую компанию только до того момента, как определен победитель конкурса.

Несмотря на то, что поправки в Жилищный кодекс РФ уже давно вступили в силу, далеко не все органы местного самоуправления Пермского края своевременно предпринимают действия по организации конкурсных процедур.

Пермское УФАС России обращает внимание жителей на вступившие изменения и необходимость обращаться в антимонопольный орган в случае нарушения органами местного самоуправления установленного в ст. 161 ЖК РФ порядка.

Кроме этого, антимонопольный орган продолжит разъяснительную работу в органах МСУ, среди граждан и участников рынка.

 

Пресс-служба Пермского УФАС России