ЗАО «КЭС-Мультиэнергетика» не стало дожидаться решения Пермского УФАС России и устранило нарушение

ЗАО «КЭС-Мультиэнергетика» устранило нарушение антимонопольного законодательства прямо во время рассмотрения антимонопольного дела в отношении себя, не дожидаясь признания факта нарушения Закона о защите конкуренции. Несмотря на это, дело в отношении ЗАО «КЭС-Мультиэнергетика» продолжает рассматриваться.

Поводом для возбуждения дела послужило обращение МУП «Водоканал». Предприятие просило провести проверку действий ЗАО «КЭС-Мультиэнергетика», заключавшихся в ограничении подачи электроэнергии в здание МУПа, расположенное в г. Гремячинск Пермского края. Причиной ограничения послужила финансовая задолженность за поставленную электроэнергию МУПа перед ЗАО «КЭС-Мультиэнергетика», которое осуществляет поставку электроэнергии на объекты предприятия. Однако, введя режим ограничения, ЗАО «КЭС-Мультиэнергетика» нарушило установленный порядок таких действий. Общество было обязано уведомить муниципальное предприятие не позднее, чем за 10 дней до введения режима ограничения, но не сделало этого.

Невыполнение данного установленного порядка нарушает права потребителя и является нарушением антимонопольного законодательства. В данном случае от электроэнергии оказалось отключено офисное помещение, а не промышленные мощности предприятия, в отношении которых действуют особые процессуальные нормы. Тем не менее, выдерживать десятидневный срок было необходимо для того, чтобы собственник помещения успел принять необходимые меры для оплаты задолженности, либо же обеспечить сохранность информации на электронных носителях и имущества, которое может пострадать при введении режима ограничения.

Добровольное устранение нарушения может стать смягчающим обстоятельством в случае, если в отношении ЗАО «КЭС-Мультиэнергетика» будет заведено дело об административном правонарушении.

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю