Задержка при выдаче технических условий присоединения к сетям стоила компании 100 тыс. рублей

17 сентября 2013 года Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Пермского края, который ранее подтвердил законность и обоснованность действий Пермского УФАС России, оштрафовавшего ООО «ЖКХ» на 100 тыс. рублей.

Штрафные санкции были наложены на компанию вследствие злоупотребления ей своим доминирующим положением на рынке водоснабжения и водоотведения в границах с. Кыласово (Кунгурский муниципальный район).

Жительница села обратилась в ООО «ЖКХ» за выдачей технических условий для присоединения ее участка к водопроводу. Она их получила, однако ей было отказано в установлении сервитута с собственниками земельных участков, через которые предполагалась его прокладка. Уже после этого жительница узнала, что подключиться к водопроводным сетям можно в ином месте, и снова обратилась в ООО «ЖКХ» за выдачей технических условий, приложив схему и ранее выданные техусловия.

Однако, в этот раз добиться желаемого оказалось не так просто. Дополнительные документы, которые у нее запросило ООО «ЖКХ», были предоставлены, но не были приняты, хотя были оформлены в надлежащем порядке. В итоге, не получив ни технических условий в установленный законом 14-тидневный срок, ни отказа в их получении, жительница обратилась в Пермское УФАС России.

В результате этой истории технические условия она получила прямо во время заседания Комиссии антимонопольного органа, однако это уже не могло избавить ООО «ЖКХ» от административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением, которое было признано по итогам рассмотрения дела. Постановлением Пермского УФАС России за срыв сроков выдачи техусловий ООО «ЖКХ» оштрафовали на 100 тыс. рублей.

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю