Пермское УФАС вернуло электроэнергию в незаконно отключенный от неё дом

Действия Пермского УФАС России привели к возвращению электроэнергии в жилой дом по ул. Свердлова в Добрянке, в отношении которого несколько месяцев действовало ограничение режима потребления электроэнергии. Сегодня в Пермское УФАС России поступили документы, свидетельствующие об исполнении предписания, выданного антимонопольным органом ОАО «Добрянские городские коммунальные электрические сети», по чьей вине жители частного дома были оставлены без централизованного электроснабжения.

Предписание было выдано на основании решения антимонопольного органа по делу, инициированному по обращению одного из жителей отключенного дома, пожаловавшегося на действия ОАО «ДГКЭС». В ходе проведенной проверки выяснилось, что основанием для введения ограничения режима потребления электроэнергии послужило отсутствие письменного договора между собственником и ресурсоснабжающей организацией – ОАО «Пермэнергосбыт». Отметим, что электроэнергия поставлялась потребителям и добросовестно оплачивалась, никакой финансовой задолженности за поставленные ресурсы не было.

Комиссия Пермского УФАС России признала ОАО «ДГКЭС» нарушившим Закон о защите конкуренции путем злоупотребления доминирующим положением. Выводы комиссии основаны на антимонопольном и жилищном законодательстве Российской Федерации, которое запрещает вводить ограничение режима подачи электроэнергии для потребителей, использующих ее для бытовых нужд, на одном лишь основании отсутствия письменного договора между потребителем и поставщиком. Основанием для прекращения поставок электроэнергии для бытовых нужд может быть, например, задолженность за поставленные услуги, однако в данном случае её нет.

Таким образом, из-за незаконных действий сетевой организации жители дома в Добрянке, будучи добросовестными плательщиками по счетам, вынуждены были освещать свой дом с помощью приобретенного бензогенератора, топливо для которого стоит не малых денег.

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю