ОАО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» подозревается в злоупотреблении доминирующим положением

Пермским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции в отношении ОАО «Лукойл-Пермнефтепродукт». Компания подозревается в злоупотреблении доминирующим положением на рынке розничной реализации автомобильного бензина и дизельного топлива.

Основанием для возбуждения дела стала информация, полученная в ходе анализа конкурентной среды и цен розничной реализации бензина и дизельного топлива на территории Пермского края, Свердловской и Кировской областей, а также Удмуртской республики. Во всех этих регионах ЛУКОЙЛ-ПНП осуществляет свою деятельность. Отметим, что границах Пермского края компания занимает доминирующее положение на рынке розничной продажи моторного топлива.

Исходя из полученной Пермским УФАС России информации, цены на моторное топливо (без учета транспортных расходов), устанавливаемые ООО «ЛУКОЙЛ-ПНП» на территории Пермского края, превышают цены на моторное топливо (без учёта транспортных расходов), устанавливаемые компанией на территории Свердловской и Кировской областей, Удмуртской республики. При этом само топливо производится компанией на территории Пермского края. Также антимонопольный орган установил, что ООО «ЛУКОЙЛ-ПНП» с 2011 года увеличило торговую надбавку для автомобильных бензинов АИ-92(95) ЭКТО по сравнению с АИ-92(95) ЕВРО, и до настоящего момента не предоставило экономические обоснования таких действий.

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Лебедева Алла Вадимовна, тел. 235-10-97