ОАО «НБ «ТРАСТ» и ООО «Росгосстрах Жизнь» исполнили предписания Пермского УФАС России

Сегодня в Пермское УФАС России поступили документы, свидетельствующие об исполнении НБ «ТРАСТ» и ООО СК «Росгосстрах» предписаний антимонопольного органа по делу о комиссиях за подключение к программе страхования.

В результате исполнения предписания НБ «ТРАСТ» и ООО «СК «Реннесанс Жизнь» прекратили свое сотрудничество, а в договор между банком и ООО СК «Росгосстрах-Жизнь» были внесены изменения. В частности, была установлена комиссия банка за подключение к программе страхования в фиксированном размере 3 тыс. рублей, а также внесены изменения в заявление на страхование, которое предполагает информирование заёмщиков о суммах страховой премии и комиссии банка за подключение к программе страхования.

Напомним, что в ноябре 2012 года Пермское УФАС России признало в действиях НБ «ТРАСТ», ООО «СК «Ренессанс Жизнь» и ООО СК «Росгосстрах-Жизнь» нарушение антимонопольного законодательства. Оно выразилось в соглашении данных лиц, следствием которого стало установление Банком необоснованно высокой комиссии за подключение к программе страхования, которая с 39 до 231 раз превышает размер страховой премии, уплачиваемой банком страховым компаниям.

Данным хозсубъектам было выдано предписание об устранении нарушения. В частности банку и страховым компаниям следовало внести изменения в действующие договоры, предусмотрев комиионное вознаграждение за услугу по подключению к Программе страхования жизни и здоровья в фиксированном выражении - вне зависимости от суммы предоставляемого кредита и его срока, а также с учетом объективных и экономически обоснованных сумм, необходимых для покрытия затрат банка.

25 июля 2013 года Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд Пермского края признал решение и предписание Пермского УФАС России в отношении НБ «ТРАСТ», ООО «СК «Ренессанс Жизнь», ООО «СК «Росгосстрах-Жизнь» законным и обоснованным.

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю

Подробности: Кабанова Татьяна Витальевна, тел. 235-12-69