ООО «СК «Реннесанс-Жизнь» придется заплатить 100 тыс. рублей за введение клиента в заблуждение

Пермское УФАС России оштрафовало ООО «СК «Ренессанс-Жизнь» на 100 тыс. рублей. Основанием для наложения штрафа стало решение антимонопольного органа, признавшего нарушение Закона о защите конкуренции в действиях данной страховой компании и «Национального банка «ТРАСТ».

Дело в отношении этих субъектов было заведено по заявлению физического лица. Заявитель сообщил, что был введен в заблуждение при получении потребительского кредита на покупку плазменного телевизора. При оформлении кредита никто не сообщил ему, что подписывая кредитный договор он примет участие в программе страхования жизни и здоровья ООО «СК «Реннесанс-Жизнь».

Клиент указал, что пункты в договоре, где должны быть описаны условия участия в программе страхования и сумма комиссии, были не читаемыми, а на возросшую сумму платежей по кредиту, указанную в графике платежей, он не обратил внимания. Только при первой выплате по кредиту в банке он обнаружил, что общая сумма платежа по кредиту составит не 25 тыс. рублей, как ему сказали при оформлении, а почти 40 тыс. рублей.

В ходе рассмотрения дела, информация, сообщенная заявителем жалобы, подтвердилась. Таким образом, клиент был введен в заблуждение, как по поводу своего участие в программе страхования, так и по поводу общей суммы платежа по кредиту.

Несмотря на то, что после вынесения решения УФАС страховая компания добровольно устранила нарушение, заплатить штраф за него придется в полном объеме.

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю