ОАО «РЖД» пришлось перечислить в бюджет 2,4 млн. рублей за нарушение Закона о защите конкуренции

ОАО «РЖД» выполнило предписание Пермского УФАС России и перечислило в федеральный бюджет 2 млн. 415 тыс. рублей, полученных незаконным путем вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

Напомним, что решение и предписание по делу, инициированному антимонопольной службой, были вынесены 2 октября 2012 года. В действиях ОАО «РЖД», находящегося в состоянии естественной монополии на рынке техосмотра железнодорожных вагонов, признали нарушение Закона о защите конкуренции. Оно выразилось в нарушении установленного порядка ценообразования при взимании платы за осмотр грузовых железнодорожных вагонов и создании дискриминационных условий для хозяйствующих субъектов, желающих пройти эту процедуру.

Согласно существующим «Правилам эксплуатации и пономерного учета собственных грузовых вагонов», ОАО «РЖД» не имело права взимать отдельную плату за эту услугу. При этом без получения Акта технического осмотра грузовые вагоны не могли завершить процедуру перерегистрации, и, соответственно, получить право на курсирование по путям общего пользования. Кроме того, Общество с одних хозяйствующих субъектов взимало плату, другим же технический осмотр предоставлялся бесплатно.

Не согласившись с выводами антимонопольного органа, ОАО «РЖД» попыталось оспорить решение и предписание в суде. Однако, сначала Арбитражный суд Пермского края, а потом и Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердили законность действий УФАС.

 

 

Пресс-служба Управления ФАС России по Пермскому краю